Конфеты «Маска» («Красный Октябрь», «Рот Фронт», Москва)

Конфеты «Маска» находятся в ряду легендарных, рецептура которых пришла к нам из советского прошлого (наряду с «Птичьим молоком», «Огнями Москвы», «Москвичкой» и др.). Именно в расчёте на сохранившихся преданных поклонников тех конфет, производители и продолжают их выпуск, правда, с заметными упрощениями. 

Конфеты, фигурирующие на фотографии, были куплены мною в официальном магазине сети «Объединённые кондитеры» в Москве.  Видимо, этим обусловлено присутствие логотипа ведущего участника этого концерна — фабрики «Красный Октябрь» — на одной из кромок обёртки. Он даже слегка вводит в заблуждение, предлагая верить в то, что конфеты производит именно он. Однако, как говорится, не верь своим глазам — реальным производителем этих конфет является фабрика «Рот Фронт». Более того, микроскопическим шрифтом в скрутке покупателю сообщается, что «Маска» является зарегистрированным товарным знаком ОАО «Рот Фронт». Какого чёрта тогда «Красный Октябрь» лепит здесь свой логотип?

Обёртка конфеты, к счастью, сохранена с советских времён. Дизайн слегка обновили, добавили интенсивности , насыщенности, сделали более чёткими контуры, но главная композиция осталась прежней. Оформление мне нравится. Оно говорящее, красочное и запоминающееся.

Конфеты "Маска" ("Красный Октябрь", "Рот Фронт", Москва)

Пралине с добавлением какао и сухого молока с ванильным ароматом.

Глазурь, покрывающая конфету, выглядит неряшливо. Вершины волн, которые она образует, стёрты, повреждены. В руках она тоже ведёт себя неприятно — вроде и не плавится, но на пальцах чувствуется жир. Создаётся ощущение пачкотни, однако именно шоколадного следа не остаётся.

Консистенция глазури слишком мягкая, почти кремовая, при откусывании скользит, очень быстро растворяется во рту. В её вкусе отчётливо выражен только сахар. Участие какао-продуктов минимально. 

Конфеты "Маска" ("Красный Октябрь", "Рот Фронт", Москва)

Начинку конфет «Маска» составляет пралине — масса на основе орехов, жира и сахара с добавлением сухого молока, какао-продуктов и других вкусовых и ароматических ингредиентов. Основной компонент в пралине, который и отличает его от других конфетных масс — орех. В конфетах «Маска», согласно ГОСТ, он указан точно — кешью. Однако изучение состава реальных конфет приводит к нас к открытию подмены дорогостоящего ореха кешью более бюджетным арахисом. Кешью, даже в уменьшенной дозировке, отсутствует вообще. Не уверена, что такое достаточно серьёзное отклонение от утверждённой рецептуры позволяет конфетам по-прежнему наименоваться «Маской».

Однако, буду справедливой, арахисовый вкус выражен сильно. Даже, по-моему, чересчур. Сладость тоже чрезмерная.

Консистенция начинки больше склоняется к кремовой — настолько она пластична. Характерной для пралине плотности нет и в помине. Поэтому во рту вся конфета превращается в какую-то вязкую массу, которая липнет к нёбу и с трудом прожёвывается.

Конфеты "Маска" ("Красный Октябрь", "Рот Фронт", Москва)

В итоге, конфеты «Маска» меня не порадовали. Не буду говорить, что я разочарована, потому что и в детстве не очень их жаловала, но и никаких новых вкусовых ощущений я с её помощью для себя не открыла. Кроме того, картину подпортила замена ингредиентов. Возможно, с настоящей шоколадной глазурью, с пралине на основе кешью и с оптимизацией рецептуры по содержанию сахара конфеты «Маска» предстали бы с новой стороны, но, к сожалению, эти условия недоступны. Следовательно, ищем другие более интересные и качественные конфеты.

Информация о конфетах «Маска»

Состав: сахар, шоколадная глазурь (сахар, какао тертое, эквивалент какао масла (рафинированные, дезодорированные, фракционированные, негидрогенезированны­е растительные масла (пальмовое, ши)), какао порошок, эмульгаторы: лецитин соевый, Е476, ароматизатор «Ванильный»), заменитель масла какао (частично гидрогенизированная фракция пальмового масла, эмульгаторы: Е492,соевый лецитин, антиокислители, токоферолы, концентрат смеси, лимонная кислота), арахис тертый, сухое цельное молоко, мука соевая дезодорированная, какао порошок, антиокислитель Е 300, ароматизатор, идентичный натуральному «Ванильный».

Пищевая ценность в 100 г: белки — 9 г, жиры — 31 г, углеводы — 54 г.

Энергетическая ценность в 100 г: 540 ккал.

Понравился отзыв? Поделитесь им с Вашими друзьями, нажав на одну из кнопок ниже. Я буду Вам благодарна!

Subscribe
Уведомлять меня о
guest
10 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
confetina

У «Красного Октября» появились конфеты «Маска с хрустящей вафлей» . Они только в коробках, но с тем же рисунком. Там гораздо лучше глазурь и пралине поприличнее и вафельная крошка уместна. Совсем другие конфеты получились — могут же, если захотят.

Лена

Любила Маску во времена СССР. Но последние годы все арахисовые конфеты перестала покупать. Глазурь там везде плохая, да еще и сам арахис разбавляют гидрогенизированным пальмовым маслом,чтобы удешевить.
Есть интересная альтернатива. Покупаешь арахисовую халву, делишь на небольшие кусочки, поливаешь сверху растопленным плиточным шоколадом молочным или темным. Цена будет почти такая же (шоколад беру по акции), а продукт получается полностью натуральным и качественным. И времени это требует очень мало.
Попробуйте. После этого Вы забудете о Маске и прочей арахисовой «химии» 😉

Сергей С. Петров

Сегодня попалась «Маска», производителем которой был указан «Бабаевский», и мне показалось, что она получше «Рот Фронта» (приятный арахисовый аромат и вкус, без «мыльных» оттенков, глазурь покрасивей и потвёрже, правда, такая же сладкая)…

Александр Жабский

Фабрика имени Крупской всегда производила и производит мыло под названием сластей.

Человек

Пальмовое масло с подсластителями и ароматизаторами. (техническое пальмовое масло) на этом продукте должна быть эмблема biohazard

Галина

И здесь пальма!
Производители не травите людей.
Будете отвечать перед Богом!