Конфеты «Жар-птица» (фабрика имени Крупской, Ульяновск)

Снова продолжаю копаться в ассортименте фабрики имени Крупской и выуживаю оттуда конфеты, заинтересовавшие меня по описанию на официальном сайте производителя. Именно так конфеты «Жар-птица» оказались на моём столе: сначала приглянулись на сайте, а потом я попросила мужа прикупить их в официальном магазине фабрики в Санкт-Петербурге во время очередной командировки. Я не ждала многого от них, так как раньше ни разу ни от кого об этих конфетах не слышала, никто их не хвалил, никто не советовал купить, никто не угощал. Купили чисто ради эксперимента.

Думаю, что многие со мной не согласятся, но дизайн фантика мне кажется недоработанным. Я могу отметить со знаком плюс только края обёртки, которые попадают под скрутку. Изображение перьев фантастической жар-птицы, знакомое нам по многим иллюстрациям к сказкам, действительно соответствует названию конфеты да и выполнено в приятной глазу цветовой гамме. Шрифт, выбранный для написания названия конфеты, тоже неплохой. Но я никак не могу считать удачным место и цвет логотипа. Он у фабрики имени Крупской и так слишком навороченный и неоправданно большой, а здесь, в золотом цвете, вообще, не смотрится.

Конфеты "Жар-птица" (фабрика имени Крупской, Ульяновск)

Конфеты имеют классическую прямоугольную форму, но не совсем классические размеры. Конфеты «Жар-птица» примерно на 1/3 меньше привычных прямоугольных конфет. С чем это связано, трудно сказать. Может, кремовая начинка требует меньших размеров корпуса, иначе конфета может потерять форму?

Шоколадная глазурь конфет «Жар-птица» ничем не отличается от другой продукции этой фабрики. Она очень тусклая, чрезмерно быстро плавится, пачкается даже при секундном прикосновении. Конфета заглазирована некачественно, на дне конфеты видны подтёки, на корпусе в слое глазури есть какие-то кратероподобные углубления, дырки.

Конфеты "Жар-птица" (фабрика имени Крупской, Ульяновск)

А вот начинка меня покорила. Она представляет собой пять чередующихся слоёв шоколадно-ореховой массы и кофейного крема. При разрезании конфеты я была удивлена, насколько она красива и презентабельна. Но к сожалению, если конфету есть обычным способом, откусывая, а не отрезая, то ломающаяся и плавящаяся шоколадная глазурь сминает всю красоту начинки и превращает её в какую-то простую коричневую кремовую массу.

Вкус кофе выражен достаточно ярко, а вот орехового вкуса и аромата я не почувствовала.

Конфеты "Жар-птица" (фабрика имени Крупской, Ульяновск)

Однозначно, конфеты стоят внимания (наконец-то мне хоть что-то понравилось в ассортименте фабрики имени Крупской — отзывы), но они настоятельно требуют качественной глазировки. Глазурь, в которой вынуждена жить начинка сейчас, — это просто надругательство над прекрасным. Я считаю, что урон, наносимый глазурью конфете в целом, существенным — такую глазурь не замаскируешь и не скроешь, поэтому вряд ли буду заказывать эти конфеты снова. Хотя нестерпимо жаль, что такая начинка пропадает.

Конфеты производятся под брендом Фабрики имени Крупской на базе фабрики «СладКо» в Ульяновске, которая входит в единый с питерским кондитером концерн.

Информация о конфетах «Жар-птица»

Не найдена

Понравился отзыв? Поделитесь им с Вашими друзьями, нажав на одну из кнопок ниже. Я буду Вам благодарна!

Subscribe
Уведомлять меня о
guest
2 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
Людмила

Я купила конфеты «Жар-птица» в фирменном магазине в Санкт-Петербурге по совету продавца. Вспоминая, что эти конфеты в своё время были элитними и продавались в красивых коробках, ожидала от них яркого вкуса, однако… была очень разочарована — шоколадом там даже и не пахнет! А цена довольно высокая — 880 руб. за кг! На обёртке увидела производителя — г. Ульяновск. Поискав информацию в интернете — увидела ещё негативный отзыв на эти конфеты. Самое ужасное, что конфеты «Жар-птица» выпускаются кондитерской фабрикой им. Крупской!!! Бренд, под которым когда-то можно было купить конфеты с гарантией хорошего качества и вкуса, потерял своё лицо.. Очень жаль! Не… Read more »

Татьяна

Это совсем не те конфеты, что были раньше. Цена осталась высокой, а от вкуса тех конфет абсолютно ничего не осталось!!!