Конфеты «Кара-Кум» (Пензенская фабрика, Пенза)

«Кара-Кум» — это конфеты с историей, уходящей корнями в советское прошлое. И как бы его (советское прошлое) ни ругали, были в нём объективно хорошие и запоминающиеся вещи. Например, кондитерка. Конфеты «Кара-Кум» в детстве я недооценивала — просто не понимала, в чём изюминка этих конфет. А сейчас распробовала. Конфеты «Кара-Кум» даже в нынешнем, предполагаю, не самом качественном исполнении мне нравятся. Представляю, какое бы я испытала удовольствие от этих конфет тогда…

Ну, а раз я распробовала эти конфеты, то продолжаю сравнивать их у разных производителей. Первыми на очереди были конфеты производства Сормовской кондитерской фабрики (пост). А сегодня речь пойдёт о «Кара-Куме» Пензенской фабрики, наряду с Сормовской входящей в концерн «Объединённые кондитеры».

Дизайн обёртки полностью аналогичен дизайну «Кара-Кума» в исполнении Сормовской фабрики. Разница заключается только в типе бумаги. Сормовская фабрика использует фольгированную бумагу, а Пензенская — обычную. Моему эстетическому вкусу больше соответствует пензенский вариант, т.к. богатый декор фантика по краям, яркое изображение и крупный шрифт не нуждаются в дополнительном украшательстве типа блеска фольги. Сормовский вариант кажется немного «чересчур».

В дизайне обёртки вызывает недоумение только отсутствие логотипа Пензенской фабрики. Его нет нигде: ни на лицевой стороне, ни на оборотной, ни на краях. Мелким-мелким шрифтом на оборотной стороне указано место производства, а вот логотипа нет.

Конфеты "Кара-Кум" (Пензенская фабрика, Пенза)

Конфета имеет классическую прямоугольную форму. Шоколадная глазурь даже в свежем виде переливала седым налётом. Она, в принципе, приемлемого качества, положена аккуратно, тонким слоем. Но не могу умолчать об её чрезмерной сладости — это можно считать главным её недостатком.

Конфеты "Кара-Кум" (Пензенская фабрика, Пенза)

Ореховое пралине содержит множество острых и мелких вафель, которые не только приятно хрустят на зубах, символизируя песок пустыни, но и «держат форму» пралине — делают его более жёстким и крошащимся при откусывании. Само пралине нейтрального вкуса и однозначно уступает по сладости глазури, что делает его, к сожалению, малозаметным.

Конфеты "Кара-Кум" (Пензенская фабрика, Пенза)

В целом, конфеты производят впечатление добротных, относительно качественных, из разряда тех, которые однозначно не разочаруют («Кара-Кум» Сормовской фабрики из того же разряда). Однако же, мне они не подошли из-за своей прямолинейной сладости и отсутствия дополнительных вкусовых оттенков. Будем искать дальше.

Информация о конфетах «Кара-Кум»

Не найдена

Понравился отзыв? Поделитесь им с Вашими друзьями, нажав на одну из кнопок ниже. Я буду Вам благодарна!

Subscribe
Уведомлять меня о
guest
1 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments
zaxvatu.net

В годы войны на фабрику был эвакуирован Гомельский кондитерский комбинат «Спартак». Приехали квалифицированные специалисты с оборудованием, произошло расширение производства, начали вырабатываться шоколадные конфеты и мучные кондитерские изделия,поэтому карамельная фабрика стала называться кондитерской. В пять с лишним раз вырос объем производства.