Конфеты типа грильяж я не очень жалую. Мне ближе и понятнее конфеты с пралине или на худой конец с кремовой начинкой. Но поскольку практически весь ассортимент фабрики «Коммунарка» испробован, приходится переключаться на грильяж. У «Коммунарки» выделяется несколько типов грильяжных конфет:
- мягкий грильяж с фруктовой прослойкой — сейчас он называется «Минский» (писала о нем здесь),
- арахисовый грильяж
- на основе фундука.
Герой сегодняшнего поста последний. На его обертке красноречиво изображен фундук.

Разворачиваем конфету и видим образцовую глазурь. Она прекрасна как по внешнему виду, так и по вкусу. Правильная консистенция, насыщенность, толщина слоя. Всё идеально.

Срез тоже изумителен. Посмотрите, какая красота!

Как я уже говорила, я не фанат грильяжных конфет. Меня пугает их плотный и жёсткий корпус. Но здесь, несмотря на жесткий корпус, конфета откусывается легко. Достаточно лёгкого надавливания и происходит ровное разделение конфеты на 2 части без формирования крошек.
Карамель, как и положено, сладкая. Она конечно солирует. Но и орехи не сидят без дела — кроме добавление собственно орехового вкуса они существенно сглаживают сладость карамели. Орехи разной степени помола: от средней до мелкой. Совсем крупных нет и не надо, иначе конфета была бы более жёсткой.
Я ем грильяж медленно, зубы не ломаю. Сначала даю возможность раствориться глазури, а потом приступаю к карамели и орехам. Так я последовательно прочувствую каждый компонент: и шоколад, и карамель, и орехи. Когда шоколада уже и след простынет, начинает растворяться карамель и вот здесь, с раскусыванием уже более мягких из-за растворения орехов, и наступает самая вкуснота.
Если есть грильяж именно так, то он не покажется жёстким и сладким. Всё в нем окажется сбалансированно и уместно. А если пытаться его разжёвывать, то в общей массе все эти вкусы сливаются и становятся неразличимыми, а сама конфета производит впечатление переслащенной.
Конфеты «Грильяж в шоколаде» безупречны во всех смыслах. И я даже не исключаю, что, несмотря на прохладное отношение к грильяжу, куплю их вновь.
Информация о конфетах «Грильяж в шоколаде»
Состав: сахар, шоколад темный, ядро фундука жареное дробленое, заменитель молочного жира, ароматизатор ванилин.
Пищевая ценность в 100 г: белки — 5,6 г, жиры — 26,5 г, углеводы — 64,3 г.
Энергетическая ценность в 100 г: 430 ккал.