Буквально несколько лет назад, когда качество отечественных конфет оставляло желать лучшего, конфеты из Казахстана были глотком свежего воздуха. Казалось, что они качественнее и вкуснее, разнообразнее и затейливее. Например, наиболее запомнившийся «Кипарис» фабрики «Рахат» или «Красная шапочка» фабрики «Баян Сулу».
Но сейчас ситуация кардинально изменилась. Наша кондитерская промышленность настолько подросла, что желания есть казахстанские конфеты снова не возникает. Но я все равно при случае покупаю их — чисто ради исследовательский цели. Для того, чтобы лишний раз удостовериться, что отечественная кондитерская промышленность двигается в правильном направлении и в хорошем темпе.
Про конфеты «Лесные жители» «Баян Сулу» я раньше ничего не знала, но намек в названии уловила. Предположила, что это что-то родственное «Мишке косолапому». Однако, когда села изучать вопрос родства детальнее, то обнаружила, что производитель не делает между ними различий, потому что использует для их описания одну и ту же формулировку.
Глазированные шоколадной глазурью конфеты. Корпус состоит из миндального пралине между двумя слоями вафель
Убедиться в этом можно на странице конфет «Лесные жители» и «Мишка косолапый» на официальной странице «Баян Сулу» (на всякий случай приложу скриншоты, потому что информация на сайте может измениться; для увеличения картинки можно нажать на ней правой кнопкой мыши и открыть в новой вкладке/окне).


Вижу, что дизайн фантика заметно доработан по сравнению с тем, что приводится на сайте. И это здорово — в нынешнем варианте он более яркий и контрастный.

При разворачивании конфеты из упаковки вырывается запах, который никак не связан с шоколадом. Впрочем, и по внешнему виду становится понятно, что от шоколада в глазури только какао-порошок, да и то немного, чисто для цвета. Глазурь липкая, неопрятная, потертая. В руках держать конфеты неприятно, она не плавится в руках, но оставляет жирный налет.
На вкус глазурь конечно тоже расстроила. Она чудовищно плоха. На роль «шоколадного» мыла она может и пойдет, но покрывать этой массой конфеты – преступление. Это просто замазка с пустым вкусом. Несмотря на тонкий слой глазури, ее пагубное влияние сказывается на всю конфету. Хотя бы потому, что она растворяется медленно и остается почти до конца.

Корпус составляют два вафельных слоя с начинкой между ними. Начинка имеет плотную кремовую консистенцию без выраженного собственного вкуса. В то, что в состав этой начинки, входит миндаль и кешью, не верится. Орехового участия не чувствуется даже в формате ароматизатора. Зато совершенно очевидно, что производитель не поскупился на сахар и кондитерский жир. При этом срез красивый — ничего не скажешь.

Одним словом, конфеты «Лесные жители» «Баян Сулу» отвратительные. В них нет абсолютно ничего, за что можно было бы похвалить: ни глазурь, ни пралине. Не за вафли же хвалить? Более того, пугает максимальное сближение этих конфет с «Мишкой». Ну зачем так неуважительно обращаться с легендарной рецептурой?
Информация о конфетах «Лесные жители»
Состав: сахар-песок, какао -тертое, какао масло, орех миндаль жареный, мука пшеничная 1 сорт, орех кешью жареный, яичный порошок, эмульгатор: Е476, лецитин соевый, соль поваренная, усилитель вкуса и запаха ванилин, разрыхлитель сода пищевая.




